Alizee Info
......::::: Alizee Info :: Галерея :: Статьи из иностранных журналов :::::......

Меню
  Главная
  Новости
  Биография
  Дискография
  Медиа / Downloads
  Тексты песен
  Галерея
  Пресса
  FanZone
  FanClub
  Mylene Farmer
  Гостевая книга
  Alizee Форум
  Alizee IRC Чат
  FAQ (Вопросы)
  Ссылки
  О проекте

Статистика

Яндекс цитирования



Content.Mail.Ru


Каталог сайтов




Egerie. Ализе - влияние 60-х.

Перевод: djtonic





АЛИЗЕ - ВЛИЯНИЕ 60-Х

Милен Фармер и Лоран Бутона родились в 1961, первая в Квебеке (в Канаде, прим. пер.), второй во Франции. Это десятилетие будет отмечено большими изменениями и увидит восхождение поп-культуры и рождение молодежной моды. Оба артиста вырастают во время этой переходной эпохи, Милен Фармер изучает первую песню Мишель Польнарефф (Michel POLNAREFF) La poupee qui fait non, спетую в 1966 году, который отмечен концом эпохи yeyes во Франции и оставляет поколение хиппи, в то время как Лоран Бутонна смотрит серию Jacquou le croquant (название последнего фильма Лорана 2007 года, прим. пер.) по телевидению. На первый взгляд, влияние на тандем оказали XVIII и XIX века, но, присмотревшись, обнаружим многочисленную дань уважения культуре шестидесятых годов, в особенности в их работе с Ализе (ALIZEE).

+ ОНА… ЛОЛИТА

В 2000 оба артиста выпускают молодую певицу, которой едва было 16 лет, через свои компании Requiem Publishing и Isiaka. Девушку зовут Ализе, и поет она песню, название которой сразу заставляет нас вспомнить знаменитый роман. Термин Лолита вышел из употребления уже давно и, так же, как и в 1986 со словом распутница (Libertine), дуэт включает модный устаревший термин, и в результате почти рекламный слоган (Я… Лолита / Милен Фармер Распутница).
Лолита Владимира Набокова была опубликована в 1955. Роман рассказывает историю о пристрастии взрослого человека к "нимфеткам", которая сделала большой скандал после своего выхода. Тема оказалась очень волнующей, когда общество было расшатано преступлениями на почве влечения к малолетним. Ализе призналась, что нашла книгу трудной для чтения, и предпочла посмотреть фильм Стенли Кубрика (Stanley Kubrick) 1962 года (1).
Режиссер Барри Линдона (Barry Lyndon) - один из моделей для Лорана Бутонна, он лежит в основе наиболее гениальных историй киноискусства, родоначальником эротичных кадров, таких как человек на поезде наносит лак на ногти ног женщины (2). В этом фильме эротизм действительно символический, так как автор не слишком придерживался романа. Лолите не более 12 лет, но актрисе 15 и она походит больше на маленькую американку эпохи чумы, чем на ребенка жертву педофила. Таким образом, мы можем приблизить к фильму и клип Moi… Lolita, тандем Фармер-Бутонна остался разумным (относительно, так как некоторые были шокированы лямкой бюстгальтера, очевидной случайной в кадре!).
Новая версия, осуществленная Адрианом Лиином (Adrian Lyne) выходит в 1997 с Jeremy Irons в главной роли, и афиша фильма может заставить задуматься об обложке альбома Gourmandises (3 и 4).

+ Дэвид Гамильтон (David Hamilton)

Позы, цвета, смягчение изображения напоминают стиль английского фотографа Дэвида Гамильтона (5). Он стал знаменитым в конце 60-х годов, фотографируя обнаженных девушек. Отличительная черта - прекрасные "неясные очертания гамильтона" подчеркивают зарождающуюся женственность. Произведения произвели скандал и до сих пор оставили дискуссии (такие клише были бы просто запрещены в нашу эпоху, потрясенную многочисленными делами испытывающих влечение к малолетним).
Фотографии, иллюстрирующие обложку альбома Gourmandises, сделанные Лораном Бутона, размыты, чувственны, но приличны!
Отметим, что это же будет оценено журналистом после выхода Jacquou le croquant в критической статье "Крестьянство Дэвида Гамильтона".

+ МИНИ-ЮБКИ И БОТИНКИ

Когда Ализе появилась на публике в передаче Graines de Star, она была одета как подросток конца 90-х годов: облегающая майка и широкие брюки. Продюсеры решили сделать ей новый облик и образ. Клипы Ализе будут детскими, подвижными и чаще всего эротическими. Все-таки, легкие одежды девушки не революционны, и не можем удержаться от раздумий о замечательных 60-х. Мини-юбка, созданная англичанкой Мэри Квант (Mary Quant) одевается с ботинками, эта мода была навязана Франции дизайнером Andre Courreges в 1965 (6, два из собственных созданий коллекции 1967). Забавно констатировать, что французы из 2000 г будут шокированы короткими платьями Ализе, в то время как они не были более неприличны, чем те платья из стыдливых шестидесятых годов. Это не случайно, учитывая, что модельер, приглашенный для Ализе во время ее турне - Courreges (7). Обнаруживаем мини-юбки, сапоги и пастельные цвета, дорогие творцу.

+ Скопитоны

Скопитон - технология, созданная в начале 60-х, позволяющая смешивать изображение и звук, этот музыкальный автомат содержит мини-фильмы, которые, впоследствии, взяли имя этой замечательной машины. Предок видео-клипов использовал домашние бюджеты, режиссеры должны были положить в коробку свои цветные фильмы за несколько часов. Большую часть времени везде певец, меняется только сопровождение танцорами или фигуры, "клип" без сценария (8, Ненси Синатра в 1966). Можно обнаружить эту простоту в некоторых видео Ализе, в то время как ее продюсеры хотели всегда сделать связь между клипом и короткометражным фильмом. L'Alize представляет певицу, окруженную музыкантами, помещенными на плоских платформах, как это делали иногда многочисленные группы 60-х. Для Jai pas ving ans Лоран Бутона более обращается к этому стилю, снимая певицу и свою команду (9). Это короткое видео - предвкушение спектакля, которое будет дано на всю Францию, среди которых довольно сдержанная постановка и хореографии напоминают те же поп-годы.
Gourmandises (10), что касается этого клипа, то он приближается к скопитонам, повернутым внешней стороной, ставящей подростков вокруг артиста (11, Tous les garcon et les filles Франсуазы Харди в 1962, и 12, Love me, please love me Мишель Польнарефф в 1966). Гамильтонный аспект фильма и многочисленные сексуальные эмблемы дают метафорический образ, как это делали в эпоху, когда не могли все показать.

+ ДЕВУШКА ДЖЕЙМСА БОНДА

Звуки гитары, сыгранные Слимом Пезином (Slim Pezin) в песне JBG - обращение к теме Джемса Бонда, сочиненной Джоном Барри. Этот английский композитор (Amicalement votre, Out of Africa) оценен дуэтом. Бутонна призовет даже одного из своих сотрудников (Nic Raine), чтобы руководить оригинальной пленкой Jacquou le croquant. Текст песни упоминает жизнь танцовщицы Джеймса Бонда и даже бикини Урсулы Андрэ в Докторе NO (13).
Обложка Mes courants electriques со своей гигантской обувью может заставить также думать о плакатах, заполненных женскими ногами и вооружением.

+ … ИЛИ МУЗЫКАЛЬНАЯ КУКЛА?

Франс Галл была одной из первых молодых исполнительниц во Франции (14). В 60-х годах она пела песни своего отца и других более известных исполнителей (Serge GAINSBOURG, Joe DASSIN, Andre POPP). В текстах упоминались юношеские страсти, школа и другие незначительности, присущие yeyes. Некоторые слова принимали двойной смысл (соски), говорили о LSD (Тини Вини Боппи) и т.п. Альбом 1968 - впрочем интересная почтовая открытка Франции из сексуального освобождения. Многие сделали сближение между Moi…Lolita и сосками, ученица коллежа "дает свой язык кошкам" и волнует господ. Что более забавного для ее продюсеров, чем заигрывать эротическими словами из уст несовершеннолетней (Лоран Бутонна признал, что он был восхищен, узнав, что маленькие девочки в 1986 пели Libertine, не понимая текста). В настоящее время труднее найти довольно простодушную девушку, чтобы проходить мимо каламбуров. Способ передачи текста Лолиты заставляет думать также о другом тексте Gainsburg 1964 года: Elaeudanla TeitВia.
В некоторых передачах конца восьмидесятых годов Милен Фармер цитировала певицу среди своих любимых артистов (Sacre Chariemagne была спета впрочем Милен во время передачи на радио). Речь шла о ее работе с Мишелем БЕРЖЕ, достаточно соблюсти обложки его дисков 60-х (15).

+ КОГДА МИЛЕН ИГРАЕТ НИМФЕТКУ

До фильма Лолита режиссера Кубрика, был Baby Doll автора Elia Kazan. Этот фильм рассказывал историю человека, который сочетался браком с еще девственной женщиной-ребенком. Этот полнометражный фильм сделал скандал, эротическая афиша, представленная ниже осталась знаменитой. В 2001 Милен Фармер по случаю выхода своего Best Of для обложки Les Mots с помощью фотографа Ellen VON UNWERT имитировала позу актрисы Каролл БАКЭ (16).

Ссылки на шестидесятые годы остаются редкими в карьере Милен Фармер, мир, созданный для Ализе, должен таким образом отличаться от ее. Молодая корсиканка, по-видимому, является образом, взятым прямо из 60-х, а не воплощение подростка 2000 г.

прим. пер. - примечание переводчика.

  Оптимизировано для Opera & Internet Explorer     Вебмастер djtonic Главная   Карта сайта   Контакты  
© Copyright 2003-2007 Alizee Info · All Rights Reserved.
Используются технологии uCoz